Kursplatzordnung

Wir bitten unsere Mitglieder und Gäste, im Sinne einer guten Zusammenarbeit sowie eines rücksichtsvollen Miteinanders, diese einzuhalten.

 
 

Kurszeiten Winter 2017/2018

Beginn des Wintertrainings ab 1.10.2017

Im Dezember und Jänner ist Winterpause, Beginn und Ende je nach Witterung

 
Claudia EICHMEIR
BH & BGH1
  Mittwoch, 17.00 - 18.30 Uhr
 
Mag. Katharina HOICS Welpen
  Samstag, 09.00 - 10.00 Uhr
Einzeltraining
Termine nach Vereinbarung
  Sonntag, 16.15 - 17.00 Uhr
Fortgeschrittene
  Sonntag, 17.00 - 18.00 Uhr
 
Helmut KERN Gruppe 1 + 2
  Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid EISENDLE
Letzter Kurs 2017 am 25.11.2017
Fortgeschrittene   Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr 
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN
Letzter Kurs 2017 am 25.11.2017
Anschließend gibt es für beide Kurse ein gemütliches Beisammen sein mit Kaffee und Kuchen und ???
Die nächsten Kurse finden im Februar 2018 je nach Witterung statt, Termine werden auf der Homepage bekannt gegeben.
Obedience
  Samstag, 11.00 - 12.00 Uhr 
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOWAK

Zu jedem BS-Termin ist bis spätestens Freitagabend 20:00 eine Anmeldung erforderlich.
Per SMS oder WhatsApp an 0650/9808766

Breitensport   Samstag, 09.00 - 10.00 Uhr
  Termine sind unter folgendem Link zu finden
  OEGV_GU_BREITENSPORT.xlsx



Kurszeiten 2017

Beginn des Sommertrainings ab 27.3.2017

 
Claudia EICHMEIR Welpen
Start Mittwoch 26.7.17 Ende: 10.10.17
  Mittwoch, 17.00 - 18.00 Uhr
Junghunde - BH
  Mittwoch, 18.00 - 19.00 Uhr
BGH 1
  Mittwoch, 19.00 - 20.00 Uhr
 
Mag. Katharina HOICS Einzeltraining
Termine nach Vereinbarung
  Montag, 16.00 - 17.00 Uhr
Junghunde - BH
  Montag, 17.00 - 18.00 Uhr
 
Helmut KERN Gruppe 1 + 2
  Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid EISENDLE Fortgeschrittene   Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr 
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience Anfänger
  Dienstag + Freitag, 18.00 - 19.00 Uhr 
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience Fortgeschrittene
  Dienstag + Freitag, 19.00 - 20.00 Uhr  
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOWAK

Zu jedem BS-Termin ist bis spätestens Freitagabend 20:00 eine Anmeldung erforderlich.
Per SMS oder WhatsApp an 0650/9808766

Breitensport   Samstag, 09.00 - 10.00 Uhr
  Termine sind unter folgendem Link zu finden
  OEGV_GU_BREITENSPORT.xlsx


 


 

Kurszeiten Winter 2016/2017

 
Claudia EICHMEIR Junghunde Anfänger
Start Mittwoch 15.3 Ende: 31.5.17
  Mittwoch, 16.00 - 17.00 Uhr
  nach der  Sommerzeitumstellung am 26.3. 17-18 Uhr

Junghunde - BH
Start Mittwoch 15.3 Ende: 31.5.17
  Mittwoch, 17.00 - 18.00 Uhr
  nach der  Sommerzeitumstellung am 26.3. 18-19 Uhr

BGH 1
Start Mittwoch 15.3 Ende: 31.5.17
  Mittwoch, 18.00 - 19.00 Uhr
  nach der  Sommerzeitumstellung am 26.3. 19-20 Uhr

 
Mag. Katharina HOICS Junghunde
  Samstag, 12.15 - 13.15 Uhr
 
Helmut KERN Gruppe 1 + 2
  Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid EISENDLE Anfänger   Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience
  Samstag, 11.00 - 12.00 Uhr
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOWAK

Zu jedem BS-Termin ist bis spätestens Freitagabend 20:00 eine Anmeldung erforderlich.
Per SMS oder WhatsApp an 0650/9808766

Breitensport   Termine sind unter folgendem Link zu finden
  OEGV_GU_BREITENSPORT.xlsx

Am 01.04.2017 um 8:30 findet ein BS-Schnuppertraining statt. Dazu ist eine Anmeldung bis 31.3.2017 20:00 notwendig.
 

 


 
 

Kurszeiten 2016

 
Claudia EICHMEIR Welpenkurs   Sonntag, 10.00 - 11.00 Uhr
Junghundekurs   Sonntag, 11.30 - 12.30 Uhr
 
Mag. Katharina HOICS Junghunde
  ab 11.7.2016
  Montag
, 18.30 - 19.30 Uhr
 
Helmut KERN Gruppe 1 + 2
  Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid EISENDLE Junghunde   Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience Anfänger
  Dienstag + Freitag, 18.00 - 19.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience Fortgeschrittene
  Dienstag + Freitag, 19.00 - 20.00 Uhr
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOWAK

Breitensport   Termine sind unter folgendem Link zu finden
https://www.dropbox.com/s/g93zo1rgs09sfpw/Breitensport.doc 

Bitte immer bis spätestens Freitagabend bescheid geben wenn ihr zum Training kommt. Per SMS oder WhatsApp an 0650/9808766

 


 

Kurszeiten Winter 2015/2016

Die Beginnzeiten der Kurse 2016 werden hier bekanntgegeben

 
Claudia EICHMEIR Welpenkurs   Ab 6.3.2016
 
Sonntag, 10.00 - 11.00 Uhr
Junghundekurs   Ab 6.3.2016
 
Sonntag, 11.30 - 12.30 Uhr
 
Mag. Katharina HOICS Junghunde
Gruppe 1
  Ab 20.2.2016
 
Samstag, 13.00 - 14.00 Uhr
Junghunde
Gruppe 2
  Ab 20.2.2016
 
Samstag, 14.00 - 15.00 Uhr
 
Helmut KERN Gruppe 1   Winterpause
 
Beginn 2016 wird noch bekanntgegeben
  (voraussichtlich März 2016)
Gruppe 2   Winterpause
 
Beginn 2016 wird noch bekanntgegeben
  (voraussichtlich März 2016)
 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid EISENDLE Junghunde   Ab 6.2.2016
 
Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience   Ab 6.2.2016
 
Samstag, 11.00 - 12.00 Uhr (oder länger)
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOWAK

Breitensport   Winterpause voraussichtlich bis März 2016
 

Patrizia KÖSSLER, Horst FRUHMANN

Rettungshunde   Winterpause voraussichtlich bis April 2016
 


 

Kurszeiten 2015

Gültig ab 05.05.2015

Helmut KERN Gruppe 1   Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Gruppe 2   Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid EISENDLE, Mag. Katharina HOICS Junghunde   Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Mag. Martina NOWAK, Karsten BODENHAGEN Fortgeschrittene   Dienstag + Freitag, 17.30 - 18.30 Uhr
  Dienstag + Freitag, 18.00 - 19.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience   Dienstag + Freitag, 18.30 - 19.30 Uhr
  Dienstag + Freitag, 19.00 - 20.00 Uhr
 

Mag. Katharina HOICS

Welpenkurs   Montag, 18:00 - 19:00
  Beginn 10.8.2015 - letzter Kurs am 26.10.2015
 

Claudia EICHMEIR

Junghundekurs   Montag, 18:00 - 19:00
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOWAK

Breitensport   ab 30.05.2015
  Samstag, 09.00 Uhr
  Bitte immer um Voranmeldung bei den Trainern
 

Patrizia KÖSSLER, Horst FRUHMANN

Rettungshunde   ab 09.05.2015 alle 14 Tage
  Samstag, 09.00 Uhr

  Bitte immer um Voranmeldung bei den Trainern
 

 

 

 

Kurszeiten Winter 2014/2015

Gültig ab 14.10.2014

 
Helmut KERN Gruppe 1   Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Gruppe 2   Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid EISENDLE, Mag. Katharina HOICS Junghunde   Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience   Samstag, 11.00 - 12.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Mag. Martina NOWAK, Karsten BODENHAGEN Fortgeschrittene   Samstag, 12.00 - 13.00 Uhr
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOWAK

Breitensport   Winterpause
 

Patrizia KÖSSLER, Horst FRUHMANN

Rettungshunde   ab 28.3.2015 alle 14 Tage
  Samstag, 10.00 Uhr
 

 

 

 

Kurszeiten 2014

 
Helmut KERN Gruppe 1   Donnerstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Gruppe 2   Donnerstag, 17.00 - 18.00 Uhr
 
Andrea LAUER Junghunde

  Samstag, 09.00 - 10.00 Uhr

BH

  Mittwoch, 19.00 - 20.00 Uhr und
  Samstag, 10.00 - 11.00 Uhr

BGH

  Mittwoch, 18.00 - 19.00 Uhr und
  Samstag, 8.00 - 9.00 Uhr

 
Mag. Karin SITZWOHL, Sigrid Eisendle, Mag. Katharina HOICS Welpen   Montag, 18.00 - 19.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Mag. Martina NOVAK, Karsten BODENHAGEN Fortgeschrittene   Dienstag + Freitag, 17.00 - 18.00 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience   Dienstag + Freitag, 18.00 - 19.00 Uhr
 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOVAK

Breitensport   Samstag, 9.00 - 11.00 Uhr
  Beginn des Breitensports : 26.04.2014

Patrizia KÖSSLER, Horst FRUHMANN

Rettungshunde   Samstag, 10.00 Uhr alle 14 Tage
 

 

 

 

Kurszeiten 2013

 
Ulla SPANNER Gruppe 1 Montag + Donnerstag, 17 - 18 Uhr
Gruppe 2 Montag + Donnerstag, 18 - 19 Uhr
 
Helmut KERN Junghunde

Donnerstag, 15 - 17 Uhr

 
Mag. Karin SITZWOHL, Mag. Martina NOVAK, Karsten BODENHAGEN Fortgeschrittene Dienstag + Freitag, 17.30 - 18.30 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Obedience Dienstag + Freitag, 18.30 - 19.30 Uhr
 
Andrea LAUER Junghunde

Samstag, 8 - 9 Uhr

BGH 1

Mittwoch, 18 - 19 Uhr

 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOVAK

BSP Fortgeschrittene Samstag, 9 - 10.30 Uhr
BSP Anfänger Samstag, 10.30 - 12 Uhr

Beginn des BSP für Anfänger: 27.4.2013

 

 

 

KURSZEITEN im Winter 2012

Ulla SPANNER ab 17.10.

Mittwoch, 11 - 12 Uhr

Samstag, 9 - 10 Uhr

Andrea LAUER ab 3.11. Samstag, 10 - 11 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL/Karsten BODENHAGEN
ab 20.10. Samstag, 11 - 12 Uhr  (Fortgeschrittene)
Mag. Karin SITZWOHL/Mag. Martina NOWAK, Karsten BODENHAGEN Samstag, 12 - 13 Uhr  (Anfänger)
Helmut KERN ab 18.10. Donnerstag, 15 - 17 Uhr (Junghunde)
Breitensport Winterpause ab Anfang November

 

Kurszeiten 2012

 
Ulla SPANNER Gruppe 1 Montag + Donnerstag, 18 - 19 Uhr
Gruppe 2 Montag + Donnerstag, 19 - 20 Uhr
 
Helmut KERN Junghunde

Donnerstag, 15 - 17 Uhr

 
Mag. Karin SITZWOHL, Karsten BODENHAGEN Fortgeschrittene Dienstag + Freitag, 17.30 - 18.30 Uhr
Mag. Karin SITZWOHL, Mag. Martina NOVAK, Karsten BODENHAGEN Junghunde Dienstag + Freitag, 18.30 - 19.30 Uhr
 
Andrea LAUER Anfänger

Mittwoch, 18 - 19 Uhr

 

Karsten BODENHAGEN, Mag. Martina NOVAK, Roxane GAMPER

BSP Fortgeschrittene Samstag, 9 - 10 Uhr
BSP Anfänger Samstag, 10 - 11 Uhr

Beginn des BSP: Samstag, 14.4.2012

 

 

 

KURSZEITEN im Winter 2012

 
Ulla SPANNER ab 4.2.

Samstag, 9 - 10 Uhr (F) + 10 - 11 Uhr (A)

Helmut KERN ab 9.2.

Mittwoch, 15 - 16 Uhr (Welpenkurs)

Andrea LAUER ab 4.2. Samstag, 10 - 11 Uhr (A)
Mag. Karin SITZWOHL/Karsten BODENHAGEN   Samstag, 11 - 12 Uhr  (BGH 2 + 3)
Mag. Karin SITZWOHL/Mag. Martina NOWAK, Karsten BODENHAGEN Samstag, 12 - 13 Uhr  (Junghunde)
Breitensport Winterpause

 

 

Kurszeiten 2011

Die Anfänger- und Fortgeschrittenenkurse sind ausgebucht. In Ausnahmefällen kontaktieren Sie bitte Frau Andrea Lauer oder Frau Ulla Spanner (03132/26 42 oder bernd.spanner@aon.at).

Dr. Sabine APOLONER

Anfänger Mittwoch, 17 - 18 Uhr
Samstag, 15 - 16 Uhr bzw Freitag
Fortgeschrittene Mittwoch, 18 - 19 Uhr
Samstag, 14 - 15 Uhr bzw Freitag
Die Samstagkurse bei Frau Dr. Apoloner werden teilweise auch freitags abgehalten. Die Kursteilnehmer werden gesondert davon in Kenntnis gesetzt.
Ulla SPANNER Gruppe 1 Montag + Donnerstag, 18 - 19 Uhr
Gruppe 2 Montag + Donnerstag, 19 - 20 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL Fortgeschrittene Dienstag + Freitag ab 18 Uhr
 
Andrea LAUER Anfänger Dienstag, 17.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 18 - 19 Uhr
Fortgeschrittene Dienstag, 18.30 - 19.30 Uhr
Freitag, 19 - 20 Uhr
 

Birgit +  Elisabeth APOLONER

Anfänger Montag, 17 - 18 Uhr
Samstag, 11 - 12 Uhr
Birgit +Elisabeth   APOLONER Fortgeschrittene Montag, 18 - 19 Uhr
Samstag, 12 - 13 Uhr

 

Birgit APOLONER + Roxane GAMPER

Junghunde Samstag, 13 - 14 Uhr
 

Birgit + Elisabeth  APOLONER

Mag. Martina NOVAK + Karsten BODENHAGEN

BSP Fortgeschrittene Samstag, 9 - 10 Uhr
BSP Anfänger Samstag, 10 - 11 Uhr
 

 

 

KURSZEITEN im Winter 2010/11

Ulla SPANNER ab 16.10.

Mittwoch, 11 - 12 Uhr

Samstag, 9 - 10 Uhr

Andrea LAUER ab 13.11. Samstag, 9 - 10 Uhr (Anfänger)
Samstag, 10 - 11 Uhr (Fortgeschrittene)
Mag. Karin SITZWOHL
ab 16.10. Samstag, 11 - 12 Uhr  (BGH 2 + 3)
Samstag, 12 - 13 Uhr  (n. V.)
Elisabeth APOLONER + Birgit APOLONER ab 16.10. Samstag, 11 - 12 Uhr (Anfänger)
ab 16.10. Samstag, 12 - 13 Uhr (Fortgeschrittene)
Dr. Sabine APOLONER ab 16.10. Samstag, 14 - 15 Uhr (Junghunde)
Samstag, 15 - 16 Uhr (Fortgeschrittene)

Birgit APOLONER +

Dr. Sabine APOLONER

  Samstag, 13 - 14 Uhr (Alter der Welpen: 3 - 6 Monate)
Breitensport Während des Winters kein Breitensport

 

 

Kurszeiten 2010

 

Dr. Sabine APOLONER

BGH 2 Mittwoch, 16.30 - 17.30 Uhr
Freitag 17 - 18 Uhr
 
Ulla SPANNER Gruppe 1 Montag + Donnerstag, 18 - 19 Uhr
Gruppe 2 Montag + Donnerstag, 19 - 20 Uhr
 
Mag. Karin SITZWOHL BGH 2 Dienstag + Freitag, 18 - 19 Uhr
BGH 3 Dienstag + Freitag, 19 - 20 Uhr
 
Andrea LAUER Anfänger Dienstag, 17 - 18 Uhr
Samstag, 11 - 12 Uhr
Fortgeschrittene Dienstag, 18 - 19 Uhr
Samstag, 12 - 13 Uhr
 

Elisabeth  +  Birgit APOLONER

Anfänger (Kurs voll) Donnerstag, 18 - 19 Uhr
Samstag, 11 - 12 Uhr
Elisabeth APOLONER Fortgeschrittene (Kurs voll) Donnerstag, 19 - 20 Uhr
Samstag, 12 - 13 Uhr

 

Birgit APOLONER

Welpen (ca 3-5 Monate) Samstag, 13 - 14 Uhr

Dr. Sabine APOLONER

Junghunde Mittwoch, 17.30 - 18.30 Uhr
 

Elisabeth APOLONER

+

Birgit APOLONER

 
Breitensport 1 Samstag, 9 - 10 Uhr
Breitensport 2 Samstag, 10 - 11 Uhr
 

 

 

Kursplatzordnung

Wir bitten unsere Mitglieder und Gäste, im Sinne einer guten Zusammenarbeit sowie eines rücksichtsvollen Miteinanders, diese einzuhalten.